Combien coûte son produit lave-vaisselle maison ?

recette poudre lave-vaisselleEn commentaire de l’article sur notre recette de poudre pour lave-vaisselle, Sylvain nous a demandé : « quelqu’un a fait un comparatif prix entre ces matériaux et les produits industriels ? »

Nous n’avons pas trouvé (et très peu cherché en fait !) alors nous avons calculé le coût du produit lave-vaisselle maison pour effectuer nous-mêmes le comparatif.

Voici les résultats : édifiants !

Coût de revient du produit lave-vaisselle maison

Coût des ingrédients

La poudre est composée de cristaux de soude, d’acide citrique et de sel selon les proportions mentionnées dans la recette que nous avons testée.

Cristaux de soude

Nous achetons de la soude en cristaux concentrée en sachet de 500 grammes de la marque La droguerie écopratique en vente à la Biocoop 2,97 euros prix non adhérent (soit 5,94 le kilo). Le prix adhérent* est de 2,82 euros (soit 5,64 le kilo)

Acide citrique

Nous achetons l’acide citrique en sachet de 1kg de la marque La droguerie écopratique en vente à la Biocoop 8,60 euros prix non-adhérent. Le prix adhérent* est de 8,17 euros.

*l’adhésion à la Biocoop nous a coûté 18,30 euros, il s’agit en fait d’une part sociale « à vie » qui permet de bénéficier de 5% sur ses achats en magasin (en savoir plus sur le statut coopératif des magasins 7 épis du réseau Biocoop).

Sel

Nous prenons un paquet de sel fin en emballage cartonné de 500 grammes de la marque Cérébos à 0,45 euros (soit 0,90 euros le kilo).

Coût total de la poudre maison

Notre recette aboutit à 325 grammes de produit pour un coût total de 1,6855 euro sur la base des prix « non adhérent » et 1,604 euro sur la base des prix « adhérent ».

Coût de revient par lavage

Nous avons effectué 29 lavages avec cette quantité de produit, soit un coût de revient de 0,06 euro par lavage sur la base des prix « non adhérent » (le coût par lavage si nous prenons les prix « adhérents » est de 0,003 euro moins cher).

Comparaison du coût du produit maison et des tablettes industrielles

Voici un comparatif avec d’autres produits lave-vaisselle industriels (poudre et tablettes) en vente à la Biocoop et au Carrefour Contact près de chez nous, produits de base ou marketés plus « haut de gamme ».

Ce qui est intéressant c’est de voir aussi que certaines marques affichent un prix moins élevé en apparence mais beaucoup plus fort au kilo avec un ratio encore différent par tablette donc lavage (les tablettes ont vraisemblablement un poids différent selon les marques !).

prix poids (kg) prix au kilo Nombre de lavages coût par lavage
produit maison 1,69 0,325 5,19 29 0,06
En vente à la Biocoop Tablettes Etamine du lys « classique » 14,09 1 14,09 50 0,28
Poudre lave-vaiselle « Etamine du lys » 12,97 1,3 9,97 60 0,22
Pastilles lave-vaisselle Biocoop 5,90 0,45 13,11 30 0,20
En vente chez Carrefour Contact Sun expert « extra power » Maxi pack 9,46 0,665 14,61 38 0,25
L’arbre vert 7,10 30 0,24
Finish « classic » 5,56 0,652 8,53 40 0,14
Sun « classic » 6,21 0,38 16,34 40 0,16
Carrefour « tout en 1 » 4,96 0,48 10,33 30 0,17

Le comparatif parle de lui-même ! Le produit maison est quasiment 2 fois et demi moins cher que le moins cher des produits industriels et presque 5 fois moins cher que le produit industriel le plus cher.

Au-delà du budget, il faut bien évidemment être satisfait des résultats : ce qui est notre cas car nous avons adopté la recette maison (avec les préconisations mentionnées dans notre article).

Alors Sylvain : tu passes à la poudre pour lave-vaisselle maison ? 😉

Et vous ?

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *